Les films passés par Pom’Zed…

Le Mur de l’Atlantique, une forteresse au service de l’ennemi

Le Mur de l’Atlantique, une forteresse au service de l’ennemi

Diffusion le mardi 7 mai 2024 à 21h10 sur France 3

Un film écrit et réalisé par Vincent De Cointet

-Montage : Gordana Othnin-Girard et Yvan Demeulandre

-Etalonnage : Guillermo Fernandez

- Montage son et mixage : Matthieu Cochin

-Laboratoire : Pom’zed

 

-Production : Roche Productions

-Durée : 95’

Harvey Keitel – À l’ombre des ténèbres

Harvey Keitel – À l’ombre des ténèbres

Diffusion le dimanche 21 avril 2024 à 22h50 sur Arte TV

Un film écrit par Stéphane Benhamou et co-réalisé avec Erwan Le Gac

-Mixage : Bruno Lagoarde et Benoit Fort

-Production :  siècle productions et Arte France

Durée : 54’

 

https://www.arte.tv/fr/videos/107796-000-A/harvey-keitel-a-l-ombre-des-tenebres/

Triades, la mafia chinoise à la conquête du monde

Triades, la mafia chinoise à la conquête du monde

Diffusion le mardi 9 janvier 2024 à 20h55 sur Arte et en ligne dés à présent sur Arte Tv

Un film écrit et réalisé par Antoine Vitkine

-Montage : Yvan Demeulandre

-Etalonnage : Olivier Cohen et Guillermo Fernandez

-Montage son et mixage : Matthieu Cochin

-Labo : Pom’zed

 

-Production : Yami 2 productions et Arte France

-Durée : 3 x 60’

 

https://www.arte.tv/fr/videos/RC-024605/triades-la-mafia-chinoise-a-la-conquete-du-monde/

Infirmières, notre histoire

Infirmières, notre histoire

Diffusion le mercredi 29 novembre 2023 à 21h10 sur France 3

Un film écrit et réalisé par Mathilde Damoisel

-Etalonnage : Olivier Cohen

-Montage son et mixage : Matthieu Cochin

-Production : Program 33 et France TV

-Durée : 88’

Bébés placés, la vie devant eux

Bébés placés, la vie devant eux

Diffusion le mercredi 15 novembre 2023 à 22h55 sur France 2

Un film écrit et réalisé par Karine Dusfour

-Etalonnage : Nicolas Perret

-Labo : Pom’zed

-Production : 416 Prod

-Durée : 61’

Capitalisme Américain, le culte de la richesse

Capitalisme Américain, le culte de la richesse

Diffusion le mardi 7 novembre 2023 à 20h55 sur Arte

Ecrit par Cédric Tourbe et Romain Huret

-Réalisation : Cédric Tourbe

-Montage son et mixage : Bruno Lagoarde

-Labo : Pom’zed

-Production : Générale de Production, French Kiss Production et ARTE France

-Durée : 3 X 59’

Ep 1 : Le paradis des millionnaires (1870-1920)

Ep 2 : Faire casquer les riches (1921-1946)

Ep 3 : Qui veut gagner des milliards ? (1981 à aujourd’hui)

 

https://www.arte.tv/fr/videos/103517-001-A/capitalisme-americain-le-culte-de-la-richesse/

Catherine Deneuve, à son image

Catherine Deneuve, à son image

Diffusion le dimanche 22 octobre à 22h40 sur Arte

Un film écrit et réalisé par Claire Laborey

- Montage : Lysiane Le Mercier, Benoit Alavoine et Sophie Creusot

- Etalonnage : Nicolas Perret

- Montage son et Mixage : Philippe Charriot

- Laboratoire : Pom’Zed

- Production : 10.7 productions et Arte France

- Durée : 60’

Femme, Vie, Liberté, Une révolution iranienne

Femme, Vie, Liberté, Une révolution iranienne

Diffusé le mardi 19 septembre 2023 à 22h40 sur ARTE

Un film écrit par Mohamad Hosseini et Claire Billet

-Réalisation : Claire Billet

-Montage : Pierre Sainteny

-Etalonnage : Jean-Marie Frémont

-Montage son et mixage : Bruno Lagoarde

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Artline Films et ARTE France

Durée : 52’

Kiev, un opéra en guerre

Kiev, un opéra en guerre

Diffusion de l’épisode 1 « danser pour résister » à partir du mercredi 30 août 2023 sur Arte.tv

 

Une série documentaire écrite par Priscilla Pizzato et Aliona Zagurovsk.

Réalisée par Eric De Lavarène


- Etalonnage : Frédérico Ricci
- Laboratoire : Pom’zed

- Production : Agat Films et ARTE France
Durée : 26’’

https://www.arte.tv/fr/videos/114674-001-A/un-opera-en-guerre/

 

A suivre  :

Episode 2 : le Mercredi 25 octobre 2023

Episode 3 : le Mercredi 13 décembre 2023

Episode 4 : le Samedi 24 février 2024

Réforme des retraites, les dessous d’une crise

Réforme des retraites, les dessous d’une crise

Diffusion le dimanche 27 août 2023 à 20h55 sur France 5

Un film de Cécile Amar et Stéphane Benhamou

 
- Montage son & Mixage : Matthieu Cochin

- Production : Siècle Productions

 
Durée : 90’

L’énigme Charlotte Rampling

L’énigme Charlotte Rampling

 

Diffusé le 25 juin 2023 à 22h35 ainsi que le 01 juillet 2023 sur Arte.

Disponible en ligne également du 18 juin 2023 au 22 septembre 2023.

Un film réalisé par Valérie Manns.

 

-Montage : Philippe Baillon

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Zed Production

 

Durée : 54’

La Mort du Loup

La Mort du Loup

 

Diffusé le 12 juillet 2023 sur France 3 L’Heure D.

Trailer : https://vimeo.com/817864438?share=copy

 

Un film écrit et réalisé par Tuki Jencquel avec Jacqueline Jencquel.

 

 

-Montage : Sylvie Gadmer & Tuki Jencquel

-Production : Les Films du Balibari

 

Durée : 89’

Sophie Rollet contre Goodyear

Sophie Rollet contre Goodyear

A retrouver déjà en ligne et diffusé le mercredi 19 juillet 2023 à 22:35 sur Arte

Un film réalisé par Thierry de Lestrade & Sylvie Gilman

 

-Montage : Guillaume Quignard

-Etalonnage : Stéphanie Bisutti

-Mixage : Matthieu Cochin

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : What’s Up Films

Durée : 58’

Le Ventre de Paris

Le Ventre de Paris

Diffusion le 11 juin 2023 à 20h55 sur Planète +

 

Un film écrit et réalisé par Eve Vanderstegen

 

-Montage : Delphine Dufriche

-Etalonnage : Olivier Cohen

-Mixage : Amélie Canini

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Nilaya Productions

 

Durée : 90’

Adeptes, de l’emprise à la déprise

Adeptes, de l’emprise à la déprise

Diffusion le 21 juin 2023 à 22h30 sur Arte

Un film réalisé par Karine Dufour

 

-Montage : Gildas Houdebine

-Etalonnage : Clara Della Torre

-Mixage & Montage son : Amélie Canini

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Morgane Production

 

Durée : 52’

La vie devant elle

La vie devant elle

Diffusion le 17 mai 2023 à 22h43 sur France 2

 

Un film réalisé par Manon Loizeau

 

-Etalonnage : Nicolas Perret

-Mixage & Montage son : Bruno Lagoarde

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Babel Doc / Zadig productions / Wildbird Films

 

Durée : 90’

Le cauchemar de Heidi

Le cauchemar de Heidi

Diffusion le dimanche 04 juin 2023 à 17h40 sur Arte

Un film documentaire de Anita Hugi

-Montage : Sylvie Gadmer

-Production : Narrative Boutique

Durée : 50’

Dieuleveult, les disparus du fleuve

Dieuleveult, les disparus du fleuve

Diffusion le jeudi 18 mai 2023 à 21h10 sur France 2

Un film co-écrit par Anna Miquel & Yannick Saillet et réalisé par Yannick Saillet

-Montage : Pauline Casalis

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Gaumont Télévision & France Télévisions

Durée : 90’

Boléro

Boléro

Court métrage sélectionné à Cannes dans la catégorie Semaine de la Critique

Un film réalisé par Nans Laborde Jourdàa

 

-Montage : Jeanne Sarfati

-Etalonnage : Julian Nouveau

-Montage son : Paul Guilloteau

-Laboratoire : Pom’zed

-Production  : Wrong Films

 

Durée : 17′

La ligne de démarcation, une France coupée en deux

La ligne de démarcation, une France coupée en deux

Diffusion le dimanche 30 avril 2023 à 20h55 sur France 5

Un film réalisé par Vincent de Cointet

 

-Etalonnage : Guillermo Fernandez

-Mixage : Matthieu Cochin

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Roche Production

 

Durée : 90’

Mark Zuckerberg, l’empereur de Facebook

Mark Zuckerberg, l’empereur de Facebook

 

Diffusion le dimanche 23 Avril 2023 à 20h55 sur France 5

Un film écrit et réalisé par Julien Le Bot et Laurent Follea

 

-Mixage : Clément Boutin

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Nilaya

 

Durée : 73’

Amanda Lear : Appelez-moi mademoiselle

Amanda Lear : Appelez-moi mademoiselle

Diffusion le vendredi 21 avril 2023 à 22h35 sur Arte

Un film réalisé par Patrick Jeudy et co-écrit avec Elise Karlin

 

-Etalonnage : Olivier Cohen

-Mixage : Matthieu Cochin

-Laboratoire : Pom’Zed

-Production : Whats’Up films

 

Durée : 52’

Les Evangéliques à la conquête du monde

Les Evangéliques à la conquête du monde

Diffusion le mardi 04 avril 2023 à 20h55 sur Arte

Une série documentaire réalisée par Thomas Johnson

 

-Montage : Jérôme Legrand

-Etalonnage : Olivier Cohen

-Mixage : Bruno Lagoarde

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Artline Films

 

Durée : 3 épisodes de 52′

Baie de Naples, La Colère des Volcans

Baie de Naples, La Colère des Volcans

 

Diffusion le jeudi 16 mars 2023 à 21h00 sur France 5

Un film de Laurence Thiriat

 

-Montage : Brigitte Delahaye

-Etalonnage : Olivier Cohen

-Mixage : Bruno Lagoarde

-Laboratoire : Pom’zed

-Production : Artline Films

 

Durée : 90’

Pérou, sacrifices au royaume de Chimor

Pérou, sacrifices au royaume de Chimor

Diffusion le jeudi 23 février 2023 à 21h00 sur France 5

Un film réalisé par Jérôme Scemla

 

- Montage : Yohann Le Rallier

- Montage son : Vincent Mauduit

- Mixage : Valentin Locard

- Etalonnage : Olivier Cohen

- Laboratoire : Pom’Zed

- Production : Nilaya Productions

 

Durée : 90’

1942

1942

Série de 6 épisodes diffusée le mardi 28 février 2023 à 20h55, 21h50 et 22h50 / le mercredi 1 mars 2023 à 20h55, 21h55 et 22h50 sur Arte :

Disponible en replay du mardi 21 février au samedi 29 avril 2023 sur Arte tv

Une série réalisée par Véronique Lagoarde-Ségot & Marc Ball

- Montage son et mixage : Bruno Lagoarde & Matthieu Cochin

- Production : Agat Films

-Durées : 57’, 57’, 55’, 61’, 54’, 52’

Drôme, le monde d’après est déjà là

Drôme, le monde d’après est déjà là

Diffusion le lundi 27 février 2023 à 22h50 sur France 3

Un film réalisé par Franck Cuveillier & co-écrit avec Gaspard d’Allens

 

- Montage : Guillaume Quignard

- Montage son et mixage : Matthieu Cochin

- Etalonnage : Olivier Cohen

- Production : Veilleur de Nuit Production

-Laboratoire : Pom’zed

-Durée : 53’

Ukraine, soldats de l’information

Ukraine, soldats de l’information

 

Diffusion le mercredi 22 février 2023 à 20h30 sur la chaîne TV Canal + Docs

Un film réalisé par Laurent Jaoui, Yakiv Liubchych, Andrii Lysetskyi & co-écrit avec Inna Shevchenko

 

- Montage : Benoit Alavoine

- Etalonnage : Olivier Cohen

-Laboratoire : Pom’zed

- Production : Veilleur de Nuit Production

 

-Durée : 75’

Hezbollah, l’enquête interdite

Hezbollah, l’enquête interdite

Diffusion le dimanche 5 février 2023 à 20h50 sur france 5

Ecrit par Jérôme Fritel, co-réalisé avec Sofia Amara

 

- Montage : Seamus Haley

- Montage son : Amélie Canini

- Mixage : Bruno Lagoarde

 

- Production : Magnéto Presse

3 x 55’

Salvatore Adamo. Ma vie, la vraie.

Salvatore Adamo. Ma vie, la vraie.

Diffusion le vendredi 27 janvier 2023 à 21h10 sur France 3

Un film écrit et réalisé par Patrick Jeudy

- Montage son & Mixage : Matthieu Cochin
- Production : Kuiv Productions  

Durée : 120’

André Malraux, l’épreuve du pouvoir

André Malraux, l’épreuve du pouvoir

Diffusion le mercredi 18 janvier 2023 à 23h10 sur ARTE

Un film écrit et réalisé par Xavier Villetard

 
-Montage : Anne Klotz
- Mixage : Bruno Lagoarde
-Etalonnage : Isabelle Laclau
- Laboratoire : Pom’Zed
-Production : Siècle Productions et ARTE France

 
Durée : 54’

Planète Archéo.

Planète Archéo.

Diffusion sur Planète + et la plateforme myCANAL

 
le 16 janvier 2023 à 20h55 des épisodes faire parler les CORPS et les OBJETS.
le 23 janvier 2023 à 20h55 des épisodes faire parler les SITES et L’INVISIBLE.

 

Une série créée par Alexandra Barbot, réalisée par Alexandra Barbot et Stéphane Jacques

 
-Montage : Fleurine André et Jean-Luc Guidoin
-Etalonnage : Alexandre Sadowsky
-Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Roche Productions

Durée : 4 x 52’

 

La vie sauvage des monuments, les résistants.

La vie sauvage des monuments, les résistants.

Diffusion le lundi 2 janvier 2023 à 21.00 sur France 5

Un film écrit et réalisé par Pascal Cardeihac

- Montage son & Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : France TV Studio

Durée : 53’

Gérard Philipe, le dernier hiver du Cid

Gérard Philipe, le dernier hiver du Cid

Diffusion le vendredi 16 décembre 2022 à 22h50 sur France 5

Sélection officielle festival de Cannes Classics 2022

Un film de Patrick Jeudy librement inspiré de l’ouvrage « Le Dernier Hiver du Cid » de Jérôme Garcin
- Etalonnage : Nicolas Perret
- Montage son & Mixage : Matthieu Cochin
- Production : Temps Noir
Durée : 66’

E.T, un blockbuster intime

E.T, un blockbuster intime

Diffusion le vendredi 16 décembre 2022 à 22h50 sur ARTE
Un film écrit et réalisé par Clélia Cohen et Antoine Coursat
- Montage : Maud Manier
- Etalonnage : Jean Oussman
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Ma drogue à moi et Arte GEIE
- Durée : 52’

L’odyssée d’Albert Londres, histoire d’un grand reporter

L’odyssée d’Albert Londres, histoire d’un grand reporter

Diffusion le dimanche 27 novembre 2022 à 22h10 sur France 5

 

Un film écrit et  réalisé par Valérie Manns

 
- Montage : Isabelle Martin
- Etalonnage : Isabelle Laclau
- Montage son & Mixage : Amélie Canini
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Gédéon Programmes

 
Durée : 54’

Sean Connery Vs James Bond

Sean Connery Vs James Bond

Diffusion le dimanche 30 octobre 2022 à 23h00 sur ARTE
- Réalisation : Grégory Monro
- Montage : Françoise Tubaut & William Roy
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Roche Productions
- Durée : 54’

Mussolini, le premier fasciste

Mussolini, le premier fasciste

Diffusion le dimanche 23 octobre 2022 à 20h55 et 21h50 sur France 5
- Réalisation : Serge de Sampigny
- Etalonnage : Jean-Marie Frémond
- Montage son et Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Histodoc
- Durée : 2 x 52’

 

Bonjour Sagan

Bonjour Sagan

Diffusion le mercredi 30 novembre 2022 à 22h40 sur ARTE
- Réalisation : Priscilla Pizzato
- Montage : Yohann Le Rallier
- Etalonnage : Federico Ricci
- Mixage : Romain Colonna
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Agat films et Arte France
Durée : 52’

Le Diable au corps – Sensuel et sans remords

Le Diable au corps – Sensuel et sans remords

Diffusion le mercredi 23 novembre 2022 à 23h00 sur ARTE
- Réalisation : Yann Coquart
- Montage : Alexandre Auque
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Ma drogue à moi  et Arte France
- Durée : 52′

Clint Eastwood – La dernière légende

Clint Eastwood – La dernière légende

Diffusion le dimanche 20 novembre 2022 à 22h40 sur ARTE

 
- Réalisation : Clélia Cohen
- Montage : Tess Gomet
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Mixage : Aymeric Dupas
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Agat film et  Arte France

 
Durée : 77’

 

 

Les hauts de Hurlevent, amour haine et vengeance

Les hauts de Hurlevent, amour haine et vengeance

Diffusion le mercredi 9 novembre à 22h55 sur ARTE

 
- Réalisation : Mathilde Damoisel
- Montage : Françoise Bernard
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Les films d’ici  et Arte France
Durée : 52’

Brillantes

Brillantes

Avec Céline Sallette, Camille Lellouche, Julie Ferrier, Eye Haïdara, Souad Amidou et Bruno Salomone et Thomas Giorgia.

 

 

Festival du film de Demain – Prix du Public
Meilleur Film et Meilleure Réalisatrice à Sylvie Gautier au Female Filmmakers Festival Berlin (Allemagne 2022)

 

 
Un film écrit et réalisé par Sylvie Gautier
- Montage :  Anne-Marie Sangla
-Etalonnage : Dimitri Darul
-Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Sensito Films avec la participation de Ciné +, TV5 Monde.

 
Durée : 1h43

 

Sortie en salle le 18 Janvier 2023

Ukraine, chronique d’une guerre annoncée

Ukraine, chronique d’une guerre annoncée

Diffusion le dimanche 16 octobre 2022 à 20h55 sur France 5

- Réalisation : Anne Poiret
- Montage : Françoise Bernard
- Etalonnage : Guillermo Fernandez
- Mixage : Baptiste Guichot
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Talweg production
Durée : 75’

Le Palais des Hiéroglyphes, sur les traces de Champollion

Le Palais des Hiéroglyphes, sur les traces de Champollion

Diffusion le Jeudi 6 octobre 2022 à 21h sur France 5

 
Un film de Patrick Cabouat, Co-écrit avec Jonas rosales et Nicolas Glimois

- Réalisation : Patrick Cabouat
- Montage : Francesca Melani
- Etalonnage : Nicolas Perret
- Mixage : Valentin Locard
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Bleu Kobalt
Durée : 88’

 

https://www.france.tv/documentaires/science-sante/4123750-le-palais-des-hieroglyphes-sur-les-traces-de-champollion.html

Les aventures de Gigi la loi

Les aventures de Gigi la loi

Avec Pier Luigi Mecchia, Ester Vergolini et Annalisa Ferrari

 
Festival de Locarno 2022 – Prix spécial du jury

 
Un film de Alessandro Comodin
- Montage :  Joao Nicolau
- Production : Idéale Audience, Okta Film et Michigan Films
Durée : 1h42

 
« Hallucinant et inclassable » Les Inrockuptibles
« Touchant et drôle » Première
« Entre ville fantôme et chaleur accablante, Les Aventures de Gigi la Loi se joue brillamment de l’enquête policière » Cahiers du Cinéma

Sortie en salle le 26 octobre 2022

Les suppliques

Les suppliques

Diffusion le lundi 11 juillet à 22h40 sur France 3

Un film de Jérôme Prieur
Ecrit par Jérôme Prieur et Laurent Joly
- Montage : Louise Narboni
- Etalonnage : Graziella Zanoni
- Mixage : Amélie Canini
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : La Générale de Production
- Durée : 63’

A nos corps excisés

A nos corps excisés

Diffusion le lundi 27 juillet à 22h30 sur Arte

Un film de Halimata Fofana et Anne Richard
Réalisé par Anne Richard
- Montage : Alexandre Auque
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Montage son et Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Compagnie des phares et balises  et ARTE France
- Durée : 58’

Disponible depuis le 20 juin 2022
https://www.arte.tv/fr/videos/099750-000-A/a-nos-corps-excises/

Dans les bals populaires

Dans les bals populaires

Diffusion le lundi 27 juin à 21h10 sur France 3

Un film de Yann Coquart et Jeanne Burel
Réalisé par Yann Coquart
- Montage : Julie Martinovic
- Montage son et Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Zed
- Durée : 95’

Romy, Femme Libre

Romy, Femme Libre

Sélection officielle festival de Cannes Classics 2022

Diffusion le vendredi 20 mai 2022 à 21h10 sur France 3

Un film de Lucie Cariès et Clémentine Deroudille
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Montage son & Mixage : Bruno Lagoarde
- Laboratoire : Pom’zed
- Production : Zadig Productions
Durée : 91’

https://www.youtube.com/watch?v=qxUmn_ohS2U

For the Sake of Peace

For the Sake of Peace

Sélection officiel Festival de Cannes 2022 « Séance spéciale »

Un film de Christophe Castagne et Thomas Sametin
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Montage son & Mixage : Matthieu Cochin

- Production : R2 france, The Whitaker Peace & Development Initiative et Significant Productions
Durée : 94’

https://www.youtube.com/watch?v=-0Wmej_ly9o

La Montagne

La Montagne

Avec Thomas Salvador (Pierre), Louise Bourgoin (Léa), Martine Chevallier (La mère),Laurent Poitrenaux (Marc), Andranic Manet (Julien)

PRIX SACD 2022 de la quinzaine des réalisateurs Cannes

Un film de Thomas Salvador et Naïla Guiguet
- Montage : Mathilde Muyard
- Production : Christmas in July
Durée : 115′

Deneuve, la reine Catherine

Deneuve, la reine Catherine

Diffusion le jeudi 14 avril 2022 à 21h10 sur France 3

Un film de Virginie Linhart
- Montage son & Mixage : Bruno Lagoarde
- Production : Siècle Productions avec la participation de France Télévisions
Durée : 105’

Madinat Al-Zahra, la cité perdue d’Al-Andalus

Madinat Al-Zahra, la cité perdue d’Al-Andalus

Diffusion le jeudi 24 février à 21h00 sur France 5

Un film de Stéphane Bégoin et Thomas Marlier
- Montage et Etalonnage : Dimitri Darul
- Montage son : Eric Rey
- Mixage : Romaric Normand
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Morgane Production
- Durée : 95’

Salomé, le second souffle

Salomé, le second souffle

Diffusion à partir du mercredi 16 février sur France TV Slash
- Réalisation : Maï Le Dû
- Montage : Julia Perrin
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Veilleur de nuit
- Durée : 52’

Far West, l’histoire oubliée

Far West, l’histoire oubliée

Diffusion le dimanche 9 janvier 2022 à 22h50 sur France 5

Un film réalisé par Mathilde Damoisel et Tomas Van Houtryve
- Montage : Alexandre Auque
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Montage son et Mixage : Matthieu Cochin
-Laboratoire : Pom’zed
- Production : Les films d’ici
Durée : 55’

Opéra de Paris, une saison (très) particulière

Opéra de Paris, une saison (très) particulière

Diffusion le vendredi 17 décembre 2021 à 20h55 sur France 5

Prix du Public au FIPA Doc 2022

Un film réalisé par Priscilla Pizzato
- Montage : Khalid Mamoun
- Etalonnage : Frederico Ricci
- Mixage : Matthieu Cochin
- Production : Ex Nihilo, Opéra national de Paris, Fondation Rudolf Noureev
Durée : 60’

Le monde de Marcel Proust

Le monde de Marcel Proust

Diffusion le mercredi 8 décembre à 22h35 sur ARTE

Un film de Thierry Thomas
- Montage : Guillaume Quignard
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Montage son et Mixage : Bruno Lagoarde
- Laboratoire : Pom’zed
- Production :  Les films d’Ici et ARTE france
Durée : 54’

Georgia O’Keeffe, icône américaine

Georgia O’Keeffe, icône américaine

Diffusion le vendredi 3 décembre à 22h50 sur France 5

Un film de Sylvain Bergère
- Montage : Philippe Baillon
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Conformation : Pom’zed
- Production :  Artline Films
Durée : 52’

Hervé Guibert, la mort propagande

Hervé Guibert, la mort propagande

Diffusion le mercredi 1 décembre 2021 à 23h05 sur ARTE

Un film de David Teboul
- Montage : Caroline Detournay
- Conformation : Anaïs Navenant
- Laboratoire : Pom’zed
- Production :  what’s Up Films / ARTE France
Durée : 65’

Trintignant par Trintignant

Trintignant par Trintignant

Diffusion le dimanche 31 octobre à 22h35 sur Arte.

Un film de Lucie Cariès et Yves Jeuland
- Réalisé par Lucie Cariès
- Montage : Joséphine Petit
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Mixage : Bruno Lagoarde
- Laboratoire : Pom’zed
- Production : Morgane Production / ARTE France
Durée : 53’

Bartabas et Tsar, entretiens silencieux

Bartabas et Tsar, entretiens silencieux

Diffusion le vendredi 8 octobre 2021 à 22h25 sur France 5 

Un film de Jackie Bastide
- Montage chez Pom’zed : Nelly Quettier
- Production :  Mélisande films
Durée : 55’

Montand est à nous !

Montand est à nous !

Diffusion le jeudi 14 octobre 2021 à 21h05 sur France 3

 

Un film d’Yves Jeuland

 
- Montage : Lizi Gelber
- Etalonnage : Nicolas Perret
- Montage son & Mixage : Bruno Lagoarde
- Laboratoire : Pom’zed
- Production :  Zadig Productions

 
Durée : 100’

Une histoire d’amour sous l’occupation italienne

Une histoire d’amour sous l’occupation italienne

Diffusion le mercredi 26 septembre 2021 à 22h40 sur France 5

- Réalisation : Audrey Gordon
- Etalonnage : Fanny Mazoyer
- Mixage : Amélie Canini
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Nilaya / Zenit Arti Audiovisive (Italie)
- Durée : 52’

Vivre et mourir en cité

Vivre et mourir en cité

Diffusion le mercredi 15 septembre 2021 à 22h55 sur France 2
- Réalisation : Frédéric et Alberto Ploquin
- Montage : Charline Delavaud
- Etalonnage : Gatien Becker
- Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Et la suite production
- Durée : 52’

Ernest Hemingway, quatre mariage et un enterrement

Ernest Hemingway, quatre mariage et un enterrement

Diffusion le dimanche 5 septembre 2021 à 22h45 sur Arte
- Réalisation : Virginie Linhart
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Montage son et mixage : Bruno Lagoarde
- Production : Les films d’un jour, Arte France
- Durée : 53′

Cinéma ambulanti

Cinéma ambulanti

Diffusion le vendredi 9 juillet 2021 à 21h45 sur la chaine Histoire

- Réalisation : Félicia Massoni
- Montage : Yannick Legoec
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Ma drogue à moi
- Durée : 50′

Queen Kidjo, le rythme absolu

Queen Kidjo, le rythme absolu

Diffusion le vendredi 2 juillet 2021 à 22h20  sur France 5

- Réalisation : Claire Duguet
- Montage : Yasmina Jaafri
- Etalonnage : Guillermo Fernandez
- Laboratoire : Pom’zed
- Production :  Causette Prod
- Durée : 52’

 

Abderrahmane Sissako, un cinéaste à l’opéra

Abderrahmane Sissako, un cinéaste à l’opéra

Diffusion le vendredi 11 juin 2021 à 22h15 sur France 5
- Réalisation : Charles Castella
- Montage : Catherine Aventurier, Clotilde Maupin, Carole Borne
- Etalonnage : Olivier Cohen
- Montage son et mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : france.tv studio, Le Théatre du Châtelet
- Durée : 50′

La ligne de démarcation, une France coupée en deux (1940-1943)

La ligne de démarcation, une France coupée en deux (1940-1943)

Diffusion le lundi 7 juin 2021 à 21h05 sur France 3
- Réalisation : Vincent de Cointet
- Montage : Sophie Creusot
- Etalonnage : Guillermo Fernandez
- Mixage : Matthieu Cochin
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Roche Productions
- Durée : 90′

Une guerre froide très animée

Une guerre froide très animée

Diffusion le samedi 22 mai 2021 à 19h55 sur Ciné+Classic
- Réalisation : Joël Farges
- Montage : Jérôme Prudent
- Etalonnage : Brice Auger
- Mixage : Bruno Lagoarde
- Laboratoire : Pom’Zed
- Production : Kolam Productions, MDR-Arte, Ceska TV, Ciné+, SchmidtFilms, Hausboot
- Durée : 55′

Chasseurs de météorites

Chasseurs de météorites

Diffusion le lundi 17 mai 2021 à 22h50 sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes
- Réalisation : Nicolas Lévy-Beff
- Montage : Clara Ott
- Etalonnage : Didier Gohel
- Montage son et mixage : Bruno Lagoarde
- Production : Cocottes Productions, France Télévisions, France 3 Auvergne-Rhône-Alpes
- Durée : 52′

Ça continue !

Ça continue !

Lors de cette année 2020 difficile,
alors que le pays tout entier était à l’arrêt, 
l’équipe de Pom’zed est restée active, à distance ou sur place,
pour assurer au mieux la postproduction de vos projets.

Grâce à vous, 
nous avons eu la chance de collaborer sur une centaine de films.

Un grand merci pour votre confiance 
et faisons en sorte ensemble que ça continue !!!